Скользящие подкладные опоры (СПО) для подземных и надземных трубопроводов

Трубопроводы являются оптимальным способом доставки на предприятия перерабатывающей промышленности таких видов сырья, как нефть и газ.

Трубопроводные магистрали должны быть надежны и нерушимы, иначе можно ожидать техногенные катастрофы, которые сопровождаются огромным экономическим ущербом для предприятия и страны, нанесением вреда экологии и людским жертвам. Эту роль выполняют свободные опоры.

Свободные опоры делятся на подкладные и подвесные. Первые могут быть катковыми, скользящими, роликовыми и т.д. При изготовлении детали обязательно учитывается тепловое расширение трубопровода.

Подкладные опоры обеспечивают безопасность проводящим магистралям. Кроме неподвижных, в наземных и подземных трубопроводах используются опоры скользящие, которые поддерживают трубопровод, не препятствуя естественным смещениям. Они служат для снижения вертикальных нагрузок от общей массы нагруженного трубопровода, предоставляя возможность его перемещению как по направлению оси, так и в поперечном направлении.

Самая простая конструкция опор скольжения представляет собой жесткое основание, металлические держатели и их крепления, а также прокладки, позволяющие компенсировать продольные перемещения и предотвратить истирание поверхности. Эти опоры защищают от повреждений теплоизоляционное покрытие трубопровода и обеспечивают продольное перемещение труб там, где оно предусмотрено. Для лучшей работы они нередко снабжаются дополнительной защитой от коррозии и блуждающих токов.

Следует отметить, что, так как подвижные опоры трубопроводов и их детали изготавливаются с учетом теплового расширения, необходимо смещать их в противоположную расширению сторону на величину этого расширения.

Подкладные опоры, как система крепления труб, по сути являются скользящими. Они позволяют трубам скользить при помощи катка, их применяют для соединения труб в тоннелях, они предназначены поддерживать трубу по оси и в направлении трубопровода. Движение при этом ограничивается однокатковыми и двухкатковыми упорами.

Основной и единственной задачей, которую выполняют подкладные опоры - является принятие на себя вертикальных нагрузок, которые оказывает вес проходящего по трубопроводам сырья, а также всех конструкционных элементов самой трубопроводной системы. Их устанавливают на магистрали через определенные расстояния. И величину расстояния, и конкретные участки монтажа рассчитывают специалисты, а результаты расчетов вносят в проектно-техническую документацию.

Для трубопроводов, осуществляющих транспортировку веществ с отрицательной температурой, применяют опоры с теплоизолирующими прокладками. Материал, из которого изготавливают опоры подкладные и их элементы, должен соответствовать материалу трубопровода.