Металлоконструкции в строительстве

Легкие металлоконструкции получили широкое распространение в строительной сфере. Благодаря небольшому весу их удается возвести в короткие сроки. Среди прочих преимуществ можно выделить унификацию, тонкостенность, компактность, удобство хранения и транспортировки.

Облегченные металлоконструкции.

Этот вид металлоконструкций используется в строительстве в виде различных форм (геометрических фигур, объемных граней, прямоугольных и закругленных лотков), которые получаются способом холодного загиба из специальных заготовок.
Для придания металлическим элементам необходимой жесткости и прочности их вершины соединяют вязкой, образуя систему стержней. Чем сложнее форма, тем выше прочность и несущая способность металлоконструкций. Также выполняется продольное профилирование в виде горизонтальных участков, гофрирование граней или выштамповка для усиления прочности облегченных металлоконструкций.
Сами составные части крепятся между собой различными способами, например, болтами, закаткой фальцев, защелкиванием и др. Из облегченных металлоконструкций можно собрать бескаркасные строительные объекты или основу для обшивки стен или фасадов.

Бескаркасные конструкции

Отличительной особенностью данного вида металлоконструкций является возможность их серийного производства на заводах без привязки к конкретному виду сооружений гражданского или промышленного назначения. Это позволяет уменьшить финансовые затраты на строительство объекта в целом.
В настоящее время облегченные изделия из металла стоят в рядах самой востребованной продукции строительного рынка. Применяют такие сооружения при строительстве складов, пилорам, ангаров и др.
Также совместно с облегченными металлоконструкциями при строительстве объекта часто используется трубопроводная арматура в виде неподвижных опор. Перспектива использования бескаркасных сооружений из облегченных металлоконструкций нацелена на отдаленные и труднодоступные районы.